关于公布第五届浙江省大中小学生规范汉字书写大赛(兰溪赛区)获奖名单的通知

索引号: 11330781733809544M-02-2018-10018 发布机构: 发文时间: 2018-12-29
文号: 兰教〔2018〕141号 主题分类: 政务 公开方式: 主动公开

中小学

根据省语委办公室、省教育厅办公室《关于举办第届浙江省大中小学生规范汉字书写大赛的通知》(浙语办〔20185号)精神我市举办了中小学规范汉字书写大赛。大赛组委会组织专家对各中小学推荐的规范汉字书写作品进行了评比,评选出小学一组(1-3年级)、小学二组(4-6年级)、初中组(7-9年级)、高中组(普通高中及中等职业学校在校学生)的一、二、三等奖,现获奖作品名单予以公

              兰溪市教育局

            2018年12月14日

  兰溪市教育局办公室                  2018年12月14日印发

 

小学低段组

编号

学校

作者姓名

作品名称

荣获奖项

1

兰溪市外国语小学

徐婉容

《古诗四首》

一等奖

2

兰溪市延安路小学

洪睿灿

古诗集锦

一等奖

3

云山小学

徐子涵

《定风波》

一等奖

4

云山小学

张敬宇

《古诗》

一等奖

5

汪高小学

何嘉乐

《古诗四首》

一等奖

6

横溪镇中心小学

周煜辉

《我是一条小河》

一等奖

7

兰溪市实验小学

方雨禾

《峰峦》

一等奖

8

振兴小学

刘子扬

《山居秋暝》

一等奖

9

马涧小学

方天虹

《秋夕》

一等奖

10

兰江小学

王钰霖

《录唐诗三首》

一等奖

11

振兴小学

王一帆

《古诗三首》

一等奖

12

兰溪市实验小学

徐子晨

《三字经》

一等奖

13

柏园小学

周芊

《春日》

一等奖

14

兰溪市实验小学

雷子墨

《独坐敬亭山》

一等奖

15

马涧小学

赵一郎

《江南春》

一等奖

16

振兴小学

金琪

《古诗二首》

一等奖

17

赤溪中心学校

汤佳颖

《古诗三首》

一等奖

18

石渠小学

章佳慧

《满江红》

一等奖

19

聚仁学校

陈越鹏

《古诗三首》

一等奖

20

兰溪市外国语小学

王浩瑜

《古诗四首》

一等奖

21

灵洞中心学校

郑依梵

《莺啼序》

一等奖

22

振兴小学

徐芷涵

《初夏录宋词》

一等奖

23

兰江小学

沈羽菲

《终南望余雪》

一等奖

24

灵洞中心学校

郑一锴

《古诗六首》

一等奖

25

云山小学

徐萧钰

《杂诗三首》

一等奖

26

汪高中心小学

孙心如

《古诗两首》

二等奖

27

聚仁学校

朱奕

《古诗三首》

二等奖

28

聚仁学校

胡新蕾

《古诗三首》

二等奖

29

赤溪中心学校

徐超悦

《古诗二首》

二等奖

30

赤溪中心学校

俞咏儿

《关山月》

二等奖

31

延安路小学

郭芮丞

《山中》

二等奖

32

云山小学

童子轩

《古诗四首》

二等奖

33

兰江小学

姚润泽

《劝学》

二等奖

34

云山小学

项子凌

《古诗》

二等奖

35

兰江小学

舒歆园

《名人名言》

二等奖

36

外国语小学

杨媛

《古诗四首》

二等奖

37

外国语小学

徐雨菲

《古诗三首》

二等奖

38

外国语小学

吴诗琪

《古诗十首》

二等奖

39

城北小学

陈可麟

《古诗两首》

二等奖

40

城北小学

冯思源

《秋浦歌十七首》

二等奖

41

马涧镇中心小学

谢佳鑫

《江雪》

二等奖

42

振兴小学

姚子璇

《古诗四首》

二等奖

43

振兴小学

王鹏博

《古诗两首》

二等奖

44

振兴小学

黄欣甜

《古诗》

二等奖

45

永昌小学

吴亚非

《望岳》

二等奖

46

延安路小学

游子豪

《咏柳·山行》

二等奖

47

聚仁学校

陈越茹

《古诗三首》

二等奖

48

聚仁学校

王睿哲

《古诗三首》

二等奖

49

汪高中心小学

项家鲁

《渔翁》

二等奖

50

汪高中心小学

徐梦程

《泊秦淮》

二等奖

51

汪高中心小学

方睿祺

《古诗两首》

二等奖

52

墩头小学

倪嘉晨

《空山新雨》

二等奖

53

墩头小学

倪佳媛

《金陵酒肆留别》

二等奖

54

赤溪中心学校

曾颖

《古诗五首》

二等奖

55

马涧镇中心小学

朱寒萧

《独坐敬亭山》

二等奖

56

实验小学

朱琦

古诗七首

三等奖

57

永昌中心小学

邓梦琪

《清明》

三等奖

58

光明小学

陈思淼

古诗两首

三等奖

59

实验小学

伍秦阳

诗数首

三等奖

60

游埠镇中心小学

邵紫妍

古诗两首

三等奖

61

马达中心小学

王芳康

《元宵月正圆》

三等奖

62

圣山民族小学

童可欣

《绝句》

三等奖

63

赤溪中心学校

张杏

古诗数首

三等奖

64

圣山民族小学

施欣亿

《村居》

三等奖

65

马涧镇中心小学

胡玥如

《山村咏怀》

三等奖

66

横木中心小学

赵珏

古诗两首

三等奖

67

横木中心小学

蒋缘成

古诗两首

三等奖

68

水亭柏园小学

蓝佳彤

古诗两首

三等奖

69

水亭柏园小学

范贺杰

古诗两首

三等奖

70

马涧镇石渠中心小学

邱懿瑜

古诗两首

三等奖

71

永昌小学

金文杰

古诗两首

三等奖

72

延安路小学

杜欣芸

诗数首

三等奖

73

游埠镇中心小学

林倪轩

《乐游原》

三等奖

74

游埠镇中心小学

宋心瑜

古诗两首

三等奖

75

游埠镇中心小学

林宇帆

古诗两首

三等奖

76

女埠中心小学

童文雅

古诗两首

三等奖

77

香溪中心小学

徐泽雅

古诗两首

三等奖

78

香溪中心小学

季奕诺

古诗两首

三等奖

79

墩头小学

胡玲源

《山居秋暝》

三等奖

80

女埠中心小学

童忻淼

古诗两首

三等奖

81

实验小学

应沛轩

《送孟浩然之广陵》

三等奖

82

墩头小学

吴妙婧

《蜀相》

三等奖

83

实验小学

王鑫磊

古诗两首

三等奖

84

实验小学

潘若希

古诗两首

三等奖

85

圣山民族小学

童桦

《静夜思》

三等奖

86

永昌小学

陈方圆

古诗两首

三等奖

87

永昌小学

叶诗语

古诗两首

三等奖

88

兰江小学

马紫萱

《游山西村》

三等奖

89

灵洞中心学校

龚德宝

古诗两首

三等奖

90

墩头小学

吴子怡

《山居秋暝》

三等奖

91

墩头小学

徐毓晨

《山居秋暝》

三等奖

92

灵洞中心学校

毛梓轩

《弟子规》

三等奖

93

城北小学

柳雨萱

古诗数首

三等奖

94

城北小学

王新希

古诗数首

三等奖

95

香溪中心小学

章梓轩

古诗两首

三等奖

96

香溪中心小学

童可儿

《山行》

三等奖

97

黄店小学

杨闰

《不能回到童年》

三等奖

98

振兴小学

童欣悦

古诗两首

三等奖

99

横溪镇白枣小学

胡佳华

《咏柳》

三等奖

100

横溪镇中心小学

柳云逸

《铁棒磨成针》

三等奖

101

横溪镇中心小学

周浩然

《我是一条小河》

三等奖

102

游埠镇中心小学

练佳乐

诗两首

三等奖

103

建设中心小学

童佳蕾

《四时田园杂兴》

三等奖

104

灵洞乡烟溪辅小

赵翔

《清平乐 村居》

三等奖

105

白沙中心小学

钱佳芸

古诗两首

三等奖

 

小学高段组

编号

学校

作者姓名

作品名称

荣获奖项

1

兰溪市永昌小学

胡宇昂

《古诗三首》

一等奖

2

兰溪市兰江小学

李可欣

《古诗三首》

一等奖

3

兰溪市汪高小学

曾艳

《古诗两首》

一等奖

4

石渠小学

施念

《念奴娇·赤壁怀古》

一等奖

5

振兴小学

潘湑博

《兰亭序》

一等奖

6

振兴小学

王紫骏

《兰亭序》

一等奖

7

兰溪市汪高小学

刘溪溪

《闻官军收河南河北》

一等奖

8

兰溪市石渠小学

陈淑婷

《前赤壁赋》

一等奖

9

兰溪市汪高小学

吴孟雯

《闻官军收河南河北》

一等奖

10

兰溪市实验小学

黄嘉程

《钟山风雨起苍黄》

一等奖

11

兰江小学

倪  昊

《李白诗两首》

一等奖

12

兰溪市汪高小学

傅筱

《雨霖铃》

一等奖

13

兰溪市外国语小学

徐晨凯

《古诗十首》

一等奖

14

兰溪市外国语小学

胡诗然

《古诗八首》

一等奖

15

兰溪市实验小学

方昕辰

《温庭筠菩萨蛮词》

一等奖

16

兰江小学

郑佳怡

《古诗七首》

一等奖

17

振兴小学

方文珊

《古诗二首》

一等奖

18

兰江小学

孙凯文

《满江红》

一等奖

19

振兴小学

陈嘉轩

《古诗七首》

一等奖

20

兰溪市兰江小学

金怡然

《古诗》

一等奖

21

兰溪市振兴小学

叶劲捷

《桃花源记》

一等奖

22

兰溪市聚仁学校

童浩哲

《兰亭序》

一等奖

23

兰溪市实验小学

陈心尔

《古诗七首》

一等奖

24

兰溪市实验小学

姚含理

《右辛弃疾词二首》

一等奖

25

兰溪市实验小学

徐梓芮

《杜甫律诗四首》

一等奖

26

殿山中心学校

徐喆轩

诗两首

二等奖

27

汪高中心小学

陈山宝

《闻官军收河南河北》

二等奖

28

汪高中心小学

乐琇婷

诗数首

二等奖

29

振兴小学

水润琰

《与朱元思书》

二等奖

30

实验小学

陆凡萱

诗三首

二等奖

31

外国语小学

马一铭

古诗四首

二等奖

32

实验小学

陈小满

古诗七首

二等奖

33

女埠中心小学

方可怡

古诗七首

二等奖

34

延安路小学

李子璇

诗数首

二等奖

35

延安路小学

陈一诺

诗七首

二等奖

36

实验小学

黄延吉

诗数首

二等奖

37

振兴小学

周佳宜

诗七首

二等奖

38

振兴小学

吴思远

岳阳楼记节录

二等奖

39

外国语小学

张夏颖

古诗十首

二等奖

40

云山小学

黄羿瑄

诗六首

二等奖

41

游埠镇金湖辅导完小

江梓悦

《清平乐》

二等奖

42

圣山民族小学

童佳慧

《兰溪棹歌》

二等奖

43

赤溪中心学校

甘乐超

诗数首

二等奖

44

城北小学

任莹莹

《论语》

二等奖

45

振兴小学

何嘉娴

用科学

二等奖

46

赤溪中心学校

郑雨轩

诗三首

二等奖

47

城北小学

盛佳宁

《劝学》

二等奖

48

马涧镇中心小学

汤淑怡

《泊船瓜洲》

二等奖

49

实验小学

张心瑜

诗两首

二等奖

50

实验小学

方烁诚

《赠卫八处士》

二等奖

51

汪高中心小学

刘畅

古诗两首

二等奖

52

马涧镇中心小学

方澳康

《夏日南亭怀辛大》

二等奖

53

实验小学

王书桐

诗两首

二等奖

54

振兴小学

祝开玥

诗两首

二等奖

55

灵洞乡光明小学

柴佳雨

浣溪沙

二等奖

56

汪高中心小学

陈婉玉

《闻官军收河南河北》

二等奖

57

振兴小学

徐妙可

积士成

三等奖

58

实验小学

吴雨桐

宋词两首

三等奖

59

云山小学

张梓涵

《下终南山过斛斯山人宿置酒》

三等奖

60

实验小学

胡宁翔

诗二首

三等奖

61

云山小学

王奕

诗数首

三等奖

62

云山小学

吴康硕

《弟子规》

三等奖

63

汪高中心小学

段润

古诗两首

三等奖

64

汪高中心小学

唐晔知

古诗两首

三等奖

65

马涧镇中心小学

刘钰洁

古诗两首

三等奖

66

赤溪中心学校

徐皓哲

古诗五首

三等奖

67

黄店镇中心小学

童砚琳

《蜀相》

三等奖

68

聚仁学校

鲍佳铭

诗数首

三等奖

69

聚仁学校

江南

古诗三首

三等奖

70

柏园学校

邵欣玲

清平乐

三等奖

71

黄店镇中心小学

沈驰

诗数首

三等奖

72

黄店镇朱家中心小学

胡展艳

《虞美人》

三等奖

73

黄店镇朱家中心小学

何露琳

《春望》

三等奖

74

墩头中心小学

郑欣彤

《水调歌头·明月几时有》

三等奖

75

殿山中心学校

胡秀婕

诗数首

三等奖

76

马涧镇石渠中心小学

韦香玉

诗四首

三等奖

77

殿山中心学校

倪唯依

《师说》

三等奖

78

殿山中心学校

许祺玽

诗两首

三等奖

79

灵洞乡光明小学

赵雨妮

古诗二首

三等奖

80

汪高中心小学

王照秋

《手指》

三等奖

81

汪高中心小学

韦雪

《春夜喜雨》

三等奖

82

马涧镇石渠中心小学

鲍艳晖

《念奴娇·赤壁怀古》

三等奖

83

马涧镇石渠中心小学

胡苏穗

《长征》

三等奖

84

振兴小学

郎诗宇

《送友人》

三等奖

85

振兴小学

张欣妍

《杂曲歌辞·长千曲四首》

三等奖

86

殿山中心学校

黄曦

诗两首

三等奖

87

振兴小学

张子俊

《积士成》

三等奖

 

 

初中组

编号

学校

作者姓名

作品名称

备注

1

育才中学

洪梅开

《杨慎临江仙词》

一等奖

2

外国语中学

陈睿奇

《柳永雨霖铃》

一等奖

3

外国语中学

李楚桥

《荷塘月色》

一等奖

4

育才中学

方初阳

晋人王右军名篇《兰亭序》

一等奖

5

赤溪初中

陈思思

《大学》

一等奖

6

聚仁学校

叶依诺

《天竺寺八月十五日夜桂子》

一等奖

7

聚仁学校

郎开颜

《古诗四首》

一等奖

8

聚仁学校

汤亦成

《温庭钧菩萨蛮六首》

一等奖

9

聚仁学校

蓝浩予

古诗数首

一等奖

10

梅江初中

陆巧丽

《赤壁怀古》

一等奖

11

外国语中学

张一鸣

《蝶恋花春景》

二等奖

12

外国语中学

陈雅楠

《满江红》

二等奖

13

育才中学

徐澜珏

古诗词三首

二等奖

14

梅江初中

吴辰浩

《芙蓉楼送辛渐》

二等奖

15

第八中学

黄智语

《望岳》

二等奖

16

育才中学

王可依

《劝学》

二等奖

17

第八中学

冯璨

古诗数首

二等奖

18

外国语中学

张博

《水调歌头》

二等奖

19

第二中学

范以萱

《沁园春·雪》

二等奖

20

赤溪初中

潘浩宇

古诗数首

二等奖

21

第二中学

廖心仪

兰溪八景诗三首

二等奖

22

赤溪初中

王梦

《古诗数首》

二等奖

23

第八中学

吴渡哲

《中庸》

二等奖

24

聚仁学校

陈家鸣

古诗数首

二等奖

25

育才中学

何雨珂

苏轼《蝶恋花·春景》

二等奖

26

永昌初中

黄思雨

《少年中国说》

三等奖

27

黄店初中

方靖扬

《蝶恋花·春景》

三等奖

28

女埠初中

洪安琪

《过零丁洋》

三等奖

29

女埠初中

伍文轩

古诗两首

三等奖

30

女埠初中

黄轶乐

《卜算子·咏梅》

三等奖

31

黄店初中

唐梦澜

《短歌行》

三等奖

32

黄店初中

黄霞艳

古诗两首

三等奖

33

外国语中学

童瑶

《青玉案》

三等奖

34

第八中学

鲍旭辉

古诗数首

三等奖

35

第八中学

郑维言

古诗数首

三等奖

36

永昌初中

王小金

《菩萨蛮·风柔日薄春犹早》

三等奖

37

永昌初中

徐怡慧

《板桥路》

三等奖

38

第二中学

陈哲硕

《古朗月行》

三等奖

39

第二中学

程乐涵

《夜闻湖中渔歌》

三等奖

40

育才中学

杨嘉容

《桃花源记》

三等奖

41

实验中学

李米

《闻官军收河南河北》

三等奖

42

诸葛中学

胡锦贞

《陋室铭》

三等奖

高中组

编号

学校

作者姓名

作品名称

荣获奖项

1

第五中学

赵咏欣

《木兰花令》

一等奖

2

第一中学

俞泽慧

《诗五首》

一等奖

3

兰荫中学

王晟达

《沁园春·长沙》

一等奖

4

第五中学

叶嘉旻

《唐孟浩然诗五首》

一等奖

5

第五中学

何嘉婧

《戊戌夏月诗两首》

一等奖

6

第一中学

唐可忆

《江城子·密州出猎》

一等奖

7

第一中学

凌成

《琵琶行》

一等奖

8

厚仁中学

叶宇轩

我喜欢你

一等奖

9

第五中学

王佳盼

《千字文》

一等奖

10

兰荫中学

包嘉盛

《雨霖铃》

一等奖

11

厚仁中学

童婕

《念奴娇·赤壁怀古》

二等奖

12

第一中学

商雨晨

《扬州慢》

二等奖

13

厚仁中学

应凯芮

《走进传统美德》

二等奖

14

厚仁中学

周佳瑶

《江城子·乙卯正月二十日夜记梦》

二等奖

15

第一中学

徐欣楠

《题醉中所作草书卷后》

二等奖

16

厚仁中学

李米

《蝶恋花》

二等奖

17

第一中学

唐轶鹏

《将进酒》

二等奖

18

兰荫中学

徐聪婷

《念奴娇·赤壁怀古》

二等奖

19

兰荫中学

钱俊茹

《雨霖铃》

二等奖

20

厚仁中学

盛佳怡

《桃花源记》

二等奖

21

厚仁中学

莫诗婕

《春雨》

二等奖

22

厚仁中学

胡柯萌

《陋室铭》

二等奖

23

兰荫中学

徐盈宁

《秋水》

二等奖

24

厚仁中学

金晨悦

陪侍御叔华登楼歌

二等奖

25

厚仁中学

温佳茗

《诗经》

二等奖

26

厚仁中学

陈少艾

《过零丁洋》

二等奖

27

厚仁中学

陈莹

《五月五日》

三等奖

28

厚仁中学

蒋付佳

《沁园春·长沙》

三等奖

29

厚仁中学

王恩聪

《谏太宗十思疏》

三等奖

30

厚仁中学

叶潇月

《七夕》

三等奖

31

厚仁中学

章梓依

《青玉案·元夕》

三等奖

32

厚仁中学

方丹

《锦瑟》

三等奖

33

厚仁中学

唐美萍

《锦瑟》

三等奖

34

游埠中学

张丽丽

诗五首

三等奖

35

游埠中学

张俏巧

《咸阳城西楼晚眺》

三等奖

36

游埠中学

詹丽娜

《声声慢》《虞美人》

三等奖

37

游埠中学

罗欣

《我好像有点甜》

三等奖

38

第一中学

洪学桐

《鹊桥仙》

三等奖

39

厚仁中学

叶潇元

诗两首

三等奖

40

厚仁中学

郭余航

《享一片闲暇》

三等奖