行政复议决定书 兰行复决字〔2017〕18号

兰行复决字〔2017〕18号

发布日期:2017-10-31 字号:[ ]

申 请 人:徐某

被申请人:兰溪市国土资源局

申请人不服被申请人未及时处理其举报的徐某某涉嫌违法占用土地一事,于2017731日提出的行政复议申请,本机关于当日依法受理。因情况复杂,行政复议决定延期至20171029日前作出。经依法审理,本案现已审理终结。

申请人请求:责令被申请人受理其举报、依法作出处理并将处理结果书面告知申请人。

申请人称:申请人于201773日用邮政特快专递的方式将一封举报信邮寄给被申请人处。举报兰溪市兰江街道七一村(原新桥山背村)的村民徐某某(住七一村原新桥山背村)擅自在其屋旁的集体土地上(此土地原属村里的桔园后因其他村民进出形成了一条道路)建造了一个长约10米、宽约4米、高约0.6米的花坛,占地面积约40平方米。此花坛的建成变成了一块拦路石,造成了我家进出道路被拥堵,无法畅行。申请人曾多次向村委会及被申请人的下属部门反映举报过要求把此违章建筑物拆除。但均看不到行动也得不到明确的回复。

对照《中华人民共和国土地管理法》相关规定,徐某某所造的花坛的土地属集体所有土地,徐某某没有未经批准占用集体土地建造花坛,国土资源管理部门应当进行监管,并对本人的举报作出书面的回复。但被申请人没有阻止违法行为,未责令徐某某对违法建造的建筑物给予拆除并责令其恢复原状的行动,也未给予申请人一份书面的回复,实属行政不作为。

被申请人答复称:兰溪市兰江街道七一村(原新桥山背村)徐某于201773日向我局举报该村徐某某擅自建花坛,要求拆除的信访事项,接该信访件后我局领导按法定途径分类处理信访投诉请求原则交兰江国土资源所调查处理。731日徐某向兰溪市政府提起行政复议申请,要求我局对被举报人违法行为依法作出处理,并将处理结果给举报人予以书面答复。根据《浙江省信访条例》第23条:国家机关办理信访事项,对当场能够答复的事项,应当立即办理;对需要调查、取证、协调的事项,一般应当自受理之日起三十日内办结;对情况复杂或者取证困难、依据不明确的事项,经本国家机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过六十日。根据《国土资源行政处罚办法》第32条:国土资源主管部门应当自立案之日起六十日内作出行政处罚决定。在徐某向兰溪市政府申请复议时,我局并未超出上述规定的办理期限。

经审理查明:申请人201772日通过信函方式向被申请人举报同村村民徐某某占用集体土地建花坛,要求依法拆除。被申请人于73日收到该举报信件。731日申请人向本机关提起行政复议申请,请求责令被申请人受理其举报、依法作出处理并将处理结果书面告知申请人。

以上事实有举报信、身份证复印件、行政复议申请书、邮政单据、答复书等证据证实。

本机关认为:根据《中华人民共和国土地管理法》的规定,被申请人负有查处非法占用土地行为的职责。但行政机关履行法定职责通常需要一个过程,按照《中华人民共和国行政复议法实施条例》第十六条第一款的规定,公民、法人或者其他组织申请行政机关履行法定职责,行政机关未履行的,行政复议申请期限依照下列规定计算:“有履行期限规定的,自履行期限届满之日起计算;没有履行期限规定的,自行政机关收到申请满60日起计算。”《国土资源行政处罚办法》第三十二条规定:“国土资源主管部门应当自立案之日起六十日内作出行政处罚决定。案情复杂,不能在规定期限内作出行政处罚决定的,经本级国土资源主管部门负责人批准,可以适当延长,但延长期限不得超过三十日,案情特别复杂的除外。”本案中,被申请人于201773日收到申请人要求该局履行查处非法占用土地的法定职责的举报。根据前述法律法规规定,申请人最早可在被申请人接到其履行职责申请满60日后,方可申请复议。因此,申请人于731日即提出行政复议申请,不符合《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十八条规定的受理条件。根据《中华人民共和国行政复议法实施条例》第四十八条第一款第(二)项的规定,本机关决定:

驳回申请人的行政复议申请。

申请人如对本决定不服,可以自收到本行政复议决定书之日起十五日内依法向金华市中级人民法院提起行政诉讼。

 

 

 

                       二〇一七年十月二十六日