关于印发兰溪市流动人口居住登记与居住证管理实施办法的通知

兰政办发〔2017〕21号

来源:兰溪市市政府 发布日期:2017-04-05 发布机构:市政府

各乡镇人民政府、街道办事处,市政府各部门:

《兰溪市流动人口居住登记与居住证管理实施办法》已经市政府常务会议研究通过,现印发给你们,请认真贯彻执行。

 

 

 

兰溪市人民政府办公室

                                     2017年4月5

(此件公开发布)

兰溪市流动人口居住登记与居住证

管理实施办法

 

第一章  总 则

   第一条  为了规范流动人口居住登记,推进基本公共服务和便利全覆盖,保障流动人口合法权益,促进经济社会协调发展,根据《居住证暂行条例》(以下简称国《条例》)、《浙江省流动人口居住登记条例》(以下简称省《条例》)等有关规定,结合本市实际,制定本办法。

   第二条  本市行政区域内流动人口的居住登记、居住证管理以及居住证持有人享受基本公共服务和便利,适用本办法。

    本办法所称流动人口是指在本市行政区域内居住的非本市常住户口人员。

   第三条  市公安局负责流动人口的居住登记和居住证管理工作。

    市流动人口服务管理局(以下简称市流管局)负责全市流动人口服务管理工作的组织、协调、指导、监督和考核工作;受市公安局委托从事全市流动人口居住登记,居住证申领受理、发放与签注,居住证使用功能中止与恢复等工作。

    各公安派出所、流动人口服务管理所(以下简称流管所)负责辖区内流动人口居住登记,居住证受理、发放与签注等日常管理和服务工作。

市、乡镇(街道)两级流管机构可根据工作需要,在社会服务管理中心村综治工作站、工业(功能)区或者流动人口较多的企事业单位(社会组织)设立办事窗口和服务网点,方便流动人口、有关单位和个人办理相关事务。

    第四条  本市发展改革、教育、民政、司法行政、财政、人力资源社会保障、住房城乡建设、交通运输、卫生计生、城市管理等相关部门应当根据各自职责,做好流动人口相关的权益保障与服务管理工作。

    村(居)民委员会应当把流动人口服务管理工作纳入日常工作,协助做好本村(社区)的流动人口居住登记、居住房屋出租登记和持证人权益保障等工作。

市总工会、团市委、市妇联等组织应当结合各自工作对象的特点,参与做好流动人口服务管理相关工作。

鼓励社会力量参与流动人口居住登记和服务管理相关工作。

第二章  居住登记

   第五条  流动人口在本市居住应当遵守以下规定:

(一)新到本市拟居住三日以上的流动人口,应当在三日内向居住地公安派出所(流管所)申报居住登记。

(二)未满十六周岁的未成年人,由其监护人申报居住登记。行动不便的老年人、残疾人等,可以由其近亲属代为申报居住登记。

(三)居住在具有本地常住户口的近亲属家中的流动人口,居住时间在三十日以下的,可以不申报居住登记。

(四)在本市居住期间,居住地址或者服务处所等事项发生变动的,应当自变更之日十日内到居住地公安派出所(流管所)办理变更登记。

流动人口申报居住登记时,应当提交《浙江省流动人口居住信息登记表》和近期一寸免冠相片,交验有效身份证件或者证明。属未成年人的,必须填报监护人、同住社会关系人及其联系方式等信息;代为申报的,应当提供委托人、代办人的有效身份证件或者证明;没有有效身份证件或者证明的,应当到居住地公安派出所申请开具身份证明;查无户籍的,应当配合公安机关采集与其身份相关的信息。

第六条  房屋出租人,用人单位、物业服务单位、从事房屋租赁或者职业介绍的中介机构,学校(培训机构)、医疗机构、救助站等,在日常经营管理活动中应当遵守以下规定:

(一)居住出租房屋应当具备基本居住功能并符合建筑、消防等安全要求,不得将房屋出租给无身份证件的人居住。出租房屋时,房屋出租人应当合理控制同一套(间)居住房屋内的承租居住人数,核对并登记承租人身份证件、入住日期等信息,并在房屋出租或者停租之日起三个工作日内,将承租(停租)流动人口相关信息(名单)报送所属地公安派出所(流管所)。

(二)用人单位在招用员工或者与员工终止劳动关系、解除劳动合同时,应在三个工作日内将招用(离职)的流动人口员工相关信息(名单)报送所属地公安派出所(流管所)。

(三)物业服务单位在知悉房屋出租信息或者承租(离住)流动人口信息后,应当在三个工作日内将房屋出租信息或者承租(离住)流动人口相关信息(名单)报送所属地公安派出所(流管所)。

(四)从事房屋租赁、职业介绍的中介机构在受理涉及流动人口的房屋出租(承租)或者招工(求职)时,应当自达成协议之日起三个工作日内,将房屋出租人、承租房屋的流动人口或者雇主、受雇流动人口的信息报送所属地公安派出所(流管所)。

(五)医疗机构、学校或者培训机构、救助站等应当按规定登记住院就诊、寄宿就读以及被救助人员的身份信息,并将其中的流动人口相关信息及时报送所属地公安派出所(流管所)。

有关单位和个人应当主动配合和协助有关部门、机构、组织依法实施行政管理,发现有涉嫌违法犯罪行为的,及时向有关部门报告。在报送流动人口相关信息时,应当告知流动人口本人主动申报居住(变更)登记。

第七条  流动人口有下列情形之一的,应当注销其居住登记信息:

(一)离开本市到其他县(市、区)居住或者因犯罪被市外羁押或者服刑的;

(二)因死亡或者去向不明超过三十日且无法联系的;

(三)居住证在本市无使用记录超过九十日且无法联系的;

(四)已登记为本市常住户口的;

(五)其他应当主动注销居住登记的情形。

第八条  公安派出所(流管所)或者其设立的服务网点在受理流动人口申报居住(变更)登记时,应当先行核对居住房屋备案情况、申报人身份、照片、联系方式、居住地址、工作单位、委托人和代办人身份等信息。核对无误的,即时办理居住(变更)登记。

居住登记管理遵循主要居住地管理为主、就业地或者临时居住地管理为辅的原则。

第三章  居住证

第九条  居住证具有行政管理、公共服务、金融服务、商业应用、企业管理等五大功能,是持证人在居住地居住、享受基本公共服务和便利、申请登记常住人口的证明。未经公安机关审核确认的居住证,不具备行政管理和公共服务使用功能。

   第十条  流动人口在本市连续居住并办理居住登记半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本办法规定申领居住证、办理签注或者恢复居住证的使用功能。

    符合下列条件之一的流动人口,居住证申领、签注或者恢

复居住证的使用功能可以不受办理居住登记半年以上的规定限制:

 (一)符合市政府规定的投资创业、引进人才;

 (二)具有全日制研究生学历和硕士以上学位;

 (三)市委市政府规定的其他情形。

第十一条  流动人口申领、签注或者恢复居住证的使用功能应当向居住地公安派出所(流管所)提交本人有效身份证件或者证明、近期一寸免冠相片以及在本市有合法稳定就业、合法稳定住所或者连续就读的证明材料。   

合法稳定就业证明材料包括:

   (一)被国家机关、社会团体、企事业单位录用或者聘用的,提供依法参加居住地社会保险满六个月的证明;

   (二)在城镇从事自主经营的,提供持有企业或个体工商户营业执照六个月以上的证明;

   (三)从事农业生产的,提供签订期限六个月以上的农业承包合同的证明;

   (四)其他能够证明在本市合法稳定就业的相关材料。

    合法稳定住所的证明材料包括:

(一)居住在自购住房的,提供相应的房屋所有权、使用权证明;

(二)居住用人单位集体宿舍的,提供单位出具的居住证明;

    (三)居住在出租房屋的,提供相应的房屋租赁合同;

(四)其他能够证明合法稳定住所的相关材料。

连续就读的证明材料包括:

(一)在全日制小学、中学、中高等职业学校或者普通高等学校就读的,提供教育主管部门开具的本市学籍证明;

(二)在全日制学校或者培训机构连续进修培训的,提供教育或者培训主管部门开具的连续进修或者培训证明;

    (三)其他能够证明在本市连续就读半年以上的相关材料。

    第十二条  居住证由市公安局(流管局)统一签发,每年签注一次。

持证人在本市连续居住的,应当自证件签发(签注)到期之日起每满一年的前一个月内,到居住地公安派出所(流管所)办理签注手续;逾期未办理签注的,证件部分使用功能中止;逾期九十日内补办签注的,恢复居住证被中止的使用功能。持证人在本市的居住年限自补办签注手续之日起连续计算。

     第十三条  公安派出所(流管所)接到居住证申领、签注或者恢复居住证使用功能相关材料后,应当按照以下流程办理相关手续:

(一)核验申领人有效身份证件或者证明。属于代办的,同时核验委托人、代办人的有效身份证件或者身份证明。

(二)核对申领人在本市的居住登记信息。居住登记未满六个月的,不予受理,并说明理由。居住地址、服务处所、手机号码等登记事项与实际不一致的,先行办理变更登记。

(三)审核居住证申领、签注或者恢复居住证使用功能的证明材料。对材料不全或者需要核实确认的,应当一次性告知申领人,并说明理由。

(四)居住证核发、签注或者恢复居住证的使用功能。材料齐全且符合发证条件的,应当受理;对新申领的,出具受理回执,将制证信息数据上报主管部门和制证单位,并在十五个工作日内核发居住证。新领居住证的公共服务、金融服务等部分功能需经持证人自行到相关网点激活后方可使用;持有失效居住证的,可以即时恢复居住证的使用功能或者申领新居住证。

    相关部门单位应当自收到需核实的信息资料之日起三个工作日内完成核查并反馈结果。

第十四条  持证人有以下情形之一的,经公安派出所(流管所)确认后,不予签注,同时中止其居住证的行政管理和公共服务功能,其在本市连续居住半年以上的发证条件重新计算:

(一)提供居住、就业、连续就读虚假证明材料的;

(二)逾期签注或者无证件使用记录超过九十日的;

(三)情况发生变化不符合本市发证条件的;

(四)法律、法规、规章规定的其他情形。

第十五条  居住证损坏无法正常使用的,应当到居住地公安派出所(流管所)换领新证,换证时交回原证。居住证遗失的,应当及时办理银行卡挂失手续,并向居住地公安派出所(流管所)补领新证。领取居住证时应当主动出示本人有效身份证件和受理回执。

    第十六条  办理居住(变更)登记、签注、恢复居住证的使用功能等手续不收费。首次申领居住证、办理居住登记免收证件工本费;补领、换领、再次申领的,应当缴纳证件工本费;邮寄领取的,费用由申领人承担。

第十七条  市政府有关部门及企事业单位在办理就业、招工、租赁、证照、注册、审验、购车、年检、学籍、培训、考试、婚育(检)、防(免)疫、工青妇、志愿服务、社区矫正、援助帮扶、保险、金融、通讯、缴税、开户、验资、代理等个人事务手续时,应当先行查验申办人在本市的有效居住证或者证明,不能出示有效证件或者证明的,应当告知其补办有关手续,并将相关人员信息及时流转给市公安局(流管局)。各单位涉及流动人口管理服务工作数据以及基本公共服务和便利应及时报市公安局(流管局)备案。

第四章  公共服务和便利

   第十八条 《浙江省居住证》是持有人在本市居住、就业的证明,持有效期内的居住证,可以在本市享受以下基本公共服务和便利:

    1.平等享有劳动就业权利,免费享受公共就业服务机构提供的就业服务,免费办理个体工商户注册登记,免费享受政府部门组织的劳动法律法规、安全生产、消防安全、维权意识等方面基本常识的培训;与本市居民同等享受政府提供的职业技能培训补助;在技术职称的评定、职业资格证书的取得等方面,享有与本市居民同等权利并履行相应的义务;

    2.在本市工作期间,享有按规定参加各项社会保险的权利和义务。参加养老保险的,在终止或解除劳动合同后,可根据有关规定和本人意愿,由社会保险经办机构给予保留养老保险关系或随同转移基本养老保险关系、个人账户档案和储存数;基本养老保险关系在我市且累积缴费满10年的,最后待遇领取地可确定在我市;按规定缴存、提取和使用住房公积金;

    3.其义务教育阶段在公办学校就读的随行子女,收费标准享受与本市居民同等待遇;符合相关报考条件的子女,可申请报考本市所属的高中学校;就读子女可按规定参加本市城乡居民医疗保险;

    4.享受计划生育基本公共服务,对符合生育政策的对象可在现居住地乡镇(街道)办理生育登记;

    5.免费获得健康教育和健康咨询服务;其适龄儿童在本市各计划免疫接种门诊享受国家免疫规划规定的一类疫苗的免费接种服务;在市疾控中心享受艾滋病免费咨询检测服务;在定点医院诊治的肺结核、艾滋病等传染病病人可减免相关部分检查和治疗费用;居住地所在乡镇(街道)卫生院可为流动孕产妇免费提供预防艾滋病、梅毒和乙肝母婴传播的咨询、检测等母婴阻断服务,免费提供5次及以上产前检查及产后访视、产后42天检查及全程健康教育和健康管理;为0-6岁儿童免费提供生长发育和体格检查;

6.可以享受由司法行政部门提供的免费法律咨询服务,对涉及劳资纠纷等特殊案件的流动人口当事人,符合申请条件的可提供法律援助服务。在符合《人民调解法》范围内的矛盾纠纷,可以优先调解。

7.参加文化教育和健身活动,享受图书馆、博物馆、体育馆、公园等科教文体娱乐公共服务设施。

8.符合申请条件的可以办理出入境证件,换领、补领居民身份证,机动车登记、申领机动车驾驶证等手续。

9.参与居住地村(社区)服务、志愿(公益)服务和工青妇等基层组织活动;可根据相关规定参加优秀党员、优秀团员(青年)、优秀人才、劳模先进和十佳“新兰溪人”等荣誉称号评选,享受相关待遇;

10.在本市获得县级以上人民政府表彰的“新兰溪人”可申请登记为常住户口。

11.持有效居住证并符合《兰溪市户口迁移登记暂行规定》中相关规定可申请登记为常住户口。

    12.持有效居住证职工可以享受工会困难救助;

13.国家、省、市政府规定的其他公共服务和便利。

               第五章  法律责任

第十九条  流动人口违反规定不申报居住登记或者不办理变更登记的,公安机关可以根据省《条例》有关规定责令限期改正;逾期不改正的,处以50元以上200元以下的罚款。

第二十条  房屋出租人,用人单位、物业服务单位、从事房屋租赁或者职业介绍的中介机构,违反规定未按时报送流动人口相关信息的,公安机关可以根据省《条例》有关规定,对有关单位和个人责令限期改正,并可按照未报送人数处每人100元的罚款。

第二十一条  医疗机构、学校或者培训机构、救助站等未报送相关信息的,公安机关可以根据省《条例》有关规定责令限期改正;逾期不改正的,按照未报送人数处每人100元的罚款。

第二十二条  将房屋出租给无身份证件的人居住,或者不按规定登记承租人姓名、身份证件种类和号码的,公安机关可以根据《中华人民共和国治安管理处罚法》有关规定,对房屋出租人处200元以上500元以下的罚款。

房屋出租人未按时报送房屋出租信息的,公安机关可以按照《浙江省居住房屋出租登记管理办法》(以下简称《管理办法》)有关规定责令限期改正;逾期不改正的,处200元以上500元以下的罚款。

出租的房屋经依法鉴定不符合建筑安全要求的,建设部门可以根据《管理办法》有关规定责令限期改正;逾期不改正的,对个人(单位)处200元以上2000元以下的罚款。

用于居住的出租房屋不符合消防安全要求的,公安机关消防机构可以按照《浙江省消防条例》有关规定责令限期改正;逾期不改正的,对出租人(单位)处500元以上5000元以下(3000元以上30000元以下)的罚款。

承租人改变房屋使用功能和结构,违反消防安全要求的,公安机关消防机构可以按照《浙江省消防条例》有关规定责令限期改正,逾期不改正的,处500元以上5000元以下罚款。

房屋出租人不履行相关义务也不委托管理的,公安机关可以根据《管理办法》有关规定责令限期改正;逾期不改正的,处200元以上500元以下的罚款。

第二十三条  使用虚假证明材料骗领居住证、出租(出借、转让)居住证或者非法扣押他人居住证的,公安机关可以根据国、省《条例》有关规定,对有关单位或者个人给予警告、责令改正,处200元以下罚款,收缴骗领的居住证;骗领情况记入流动人口综合信息平台。

冒用他人居住证、使用骗领的居住证或者购买、出售、使用伪造、变造的居住证的,公安机关可以根据国《条例》有关规定,处200元以上1000元以下的罚款,收缴伪造、变造的居住证和骗领的居住证,有违法所得的,没收违法所得。

第二十四条  有关部门及其工作人员违反省《条例》规定,有下列行为之一的,按照管理权限对负有责任的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分:

(一)违规办理居住登记、居住证核发(签注)、恢复居住证的使用功能的;

(二)违反有关规定收取费用的;

(三)违法违规披露、提供和使用在工作中知悉的流动人口信息的;

(四)其他依法应当给予处分的行为。

                  第六章  附 则

    第二十五条  外国人、无国籍人和香港、澳门特别行政区居民、台湾地区居民的登记管理,按照国家有关规定执行。在宾馆、酒店、旅店、招待所、民宿以及可供住宿的其他经营性服务场所居住的非本市户籍客人,按照旅馆业管理规定执行。

第二十六条  本办法实施前已经领取《浙江省居住证》和《浙江省临时居住证》的人员,符合本市发证条件的,可以免费换领居住证。

第二十七条  本办法自发布之日起施行。