国网兰溪市供电公司企业信息公开指南
发布时间:2021-12-08     浏览次数:

为更好地开展供电企业信息公开工作,方便公民、法人和其他组织(以下简称公开权利人)获得供电企业有关信息,根据国家能源局下发的《供电企业信息公开实施办法》(国能发监管规〔2021〕56号),特制定本信息公开指南。    

一、供电企业基本情况    

国网兰溪市供电公司是国网浙江省电力公司、国网金华供电公司下辖的国有县级供电企业,电力业务许可证编码为3141707-00057,担负着兰溪市16个乡镇街道35万户电力客户的供电服务职责,负责兰溪境内110千伏及以下电网的建设、管理与运行。2022年,电量情况:累计全年社会用电量60.36亿千瓦时,同比增长2.54%;全口径累计售电量55.65亿千瓦时,同比增长7.74%。负荷情况:2022年网供最高负荷95.274万千瓦,同比增长8.88%。全网最高负荷99.621万千瓦,同比增长7.66%。用电户数:36.9078 万户。

当前,兰溪境内有1000千伏变电站1座,500千伏变电站1座,220千伏变电站4座,110千伏变电站18座。110千伏线路386.3千米,10千伏线路3199.8千米,10千伏配电公变数量3496台,全部实现配网馈线自动化设备全覆盖。  

公司内设办公室、人力资源部、发展建设部、财务资产部、安全监察部、党委党建部、电力调度控制分中心、市场营销部、运维检修部九个职能部门,物资供应分中心、客户服务中心、运检中心三个业务支撑和实施机构,城区供电中心及兰江、梅江、灵洞、永昌5个城乡供电所。    

经过多年的建设和努力,兰溪电网为地方经济社会发展保障供电的能力不断增强,供电服务水平日益提高,受到政府表彰、社会群众肯定,获有“国一流县供电企业”、国家电网公司双文明单位、全国电力行业用户满意服务企业、国家电网公司城乡供电营业规范化服务示范窗口、浙江省文明单位、浙江省“用户满意称号”单位、浙江省实施卓越绩效模式先进企业、浙江省创建和谐劳动关系暨双爱活动先进单位、省公司对标工作领先示范单位、浙江省群众满意基层站所、迎峰度夏工作先进集体、金华公司年度精神文明建设先进单位、绩效考核优胜单位、绩效考核进步单位、兰溪市垂直部门年度综合考核先进集体、浙江省和谐劳动关系暨双爱活动先进企业、浙江省电力公司对标“示范领先单位”等一系列荣誉。 

二、主动公开    

(一)公开范围 

1.企业基本情况。    

2.供电企业办理用电业务有关信息。    

3.执行的电价和收费标准。    

4.供电质量情况。    

5.停限电有关信息。    

6.供电企业供电服务所执行的法律法规以及供电企业制定的涉及用户利益的有关管理制度和技术标准。

7.供电企业供电服务承诺以及供电服务热线、12398能源监管热线等投诉渠道。

8.用户受电工程市场公平开放相关信息。

9.可开放容量有关信息。

10.其他需要主动公开的信息。   

(二)公开形式    

对主动公开的企业信息,主要通过兰溪市人民政府网公开。

公开网址:http://www.lanxi.gov.cn/col/col1229287650/index.html    

(三)公开时限    

按照《供电企业信息公开实施办法》(国能发监管规〔2021〕56号)的时间要求进行公开及更新维护。

三、依申请公开    

依申请公开的企业信息,是指不属于主动公开范围,必须通过申请程序才可以获取的相关信息。公民、法人和其他社会组织需要本单位主动公开以外的信息,可以向本单位申请获取。本单位依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。    

(一)受理机构    

受理机构:国网兰溪市供电公司供电企业信息公开工作小组    

办公地址:兰溪市兰花路805号    

办公时间:8:30-11:30,下午14:00-17:30(法定工作日)

传真:0579-88890850 

咨询电话:0579-88858659   

电子邮箱:Lxgdgs2021@126.com

信函地址:浙江省兰溪市兰花路805号 国网兰溪市供电公司办公室    

(二)公开范围    

本单位主动公开以外且不属于以下不予公开的企业信息,公开权利人可以申请获取。    

1、依法确定为国家秘密的信息,法律、行政法规禁止公开的信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的信息。

2、涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的信息。

(三)公开程序    

1.提出申请    

申请人向本单位申请公开本单位的信息,应填写《信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。    

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。    

2.申请方式    

申请人可根据《条例》有关规定提出书面申请,并填写《兰溪市政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在兰溪市政府门户网站政府信息公开专栏上下载,也可以在受理机构处领取。具体申请方式有三种:  

(1)当场申请。申请人可以到受理机构处,当场提出申请。  

(2)通过互联网提出申请。申请人可登录兰溪市人民政府门户网站“政府信息公开”专栏的“依申请公开”栏目下的“网上申请”,在网上通过依申请公开政府信息系统提出申请。申请提交成功后,可凭借系统反馈的办件编号和查询码在“依申请公开”栏目下的“结果查询”中查询办理情况。

依申请公开互联网申请受理网址:http://www.lanxi.gov.cn/col/col1229449282/index.html

(3)信函申请。申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“国网兰溪市供电公司信息公开申请”字样;本单位不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

3.申请处理    

(1)本单位信息公开受理机构收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。申请人无正当理由逾期未补正的,视为放弃申请,本单位不再处理该信息公开申请。

(2)对不属于本单位掌握的信息,本单位信息公开受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关(单位)的,告知申请人联系方式。    

(3)申请获取的信息如果属于本单位已经主动公开的信息,本单位信息公开受理机构中止受理申请程序,告知申请人获取信息的方式和途径。    

(4)本单位信息公开受理机构根据收到申请的先后顺序处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本单位信息公开受理机构将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。    

(5)属于不予公开的企业信息,本单位信息公开受理机构将及时告知申请人不予公开的理由。    

(四)处理时限    

本单位信息公开受理机构在受理申请之后,将从形式上对申请人提交的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请,自收到申请之日起3个工作日内一次性告知申请人作出补正。本单位收到信息公开申请,能够当场答复的,即当场予以答复;不能当场答复的,自收到申请之日起7个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,经受理机构负责人同意,告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。

(五)申请费用    

本机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020〕109号)有关规定,收取信息处理费。 

四、监督方式    

申请人认为我单位未依法履行企业信息公开义务的,可以向国网兰溪市供电公司信息公开监督部门投诉,电话:0579-88858060,同时也可以向浙江能监办12398投诉热线投诉。    

五、电力业务许可证

电力业务许可证编码:3141707-00057

附件:

国网兰溪市供电公司企业信息公开目录.doc